首页 上海快3 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-678-1488
香港 [切换]
    上海快3
    您当前位置: 法律快车 > 上海快3 > 民事法律 > 继承 > 咨询详情
    今日律师风向标:

    父母遗产指定给一方,再增值部分也是属于这一方嗎?

    ltgbnw9175 北京 -北京 2019-06-25 22:03

    推荐答案

    金颖律师
    金颖律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法

    咨询电话:18310609527

    咨询我

    有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
    (一)一方的婚前财产;
    (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
    (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
    (四)一方专用的生活用品;
    (五)其他应当归一方的财产。
    夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。
    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十九条规定:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”可见,我国婚姻法规定夫妻财产遵循的是有约定从约定,无约定从法定。
    《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十二条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”
    《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第十条规定:“夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。”

    2019-06-26 08:55 0

    其他 (11个)

    苏荣杰律师
    苏荣杰律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、合同法、婚姻家庭

    咨询电话:18519582776

    咨询我

    你好,不是,一般按照遗嘱处理

    2019-06-25 22:36 0

    靳双权律师
    靳双权律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、房地产

    咨询电话:13426037149

    咨询我

    你好,不是,一般按照遗嘱处理

    2019-06-26 06:55 0

    李建成律师
    李建成律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 离婚、合同法、公司法

    咨询电话:18301622545

    咨询我

    属于一方个人财产不属于夫妻共同财产

    2019-06-26 07:23 0

    章敏律师
    章敏律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、债权债务

    咨询电话:18301083835

    咨询我

    夫妻个人财产:关于夫妻个人财产,《婚姻法》第18条规定了法定的夫妻个人财产。第19条增加规定了夫妻双方约定属于个人所有的财产。第 18条规定:“第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(1)一方的婚前财产;(2)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (3)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(4)一方专用的生活用品;(5)其他应当归一方的财产。”第19条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期

    2019-06-26 08:53 0

    李同红律师
    李同红律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、债权债务、损害赔偿

    咨询电话:13801026893

    咨询我

    你好,按照遗嘱继承的,一般认定为其个人财产。

    2019-06-26 09:31 0

    徐卫东律师
    徐卫东律师
    认证律师
    爱心律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、公司法

    咨询电话:13910051865

    咨询我

    你好,一般是个人财产的。

    2019-06-26 09:35 0

    易轶律师
    易轶律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 婚姻家庭、继承、离婚

    咨询电话:18514203764

    咨询我

    您好,原则上遗嘱继承的遗产是属于继承人的财产,增值部分也属于继承人所有。具体情况您可以来电咨询

    2019-06-26 09:57 0

    赵洁律师
    赵洁律师
    认证律师

    北京-北京

    咨询电话:13426255475

    咨询我

    您好,请问主要指的是神恶魔遗产?

    2019-06-26 10:45 0

    顾倩团队律师
    顾倩团队律师
    认证律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、债权债务、合同法

    咨询电话:18611201551

    咨询我

    据您所述,原则上夫妻在婚姻关系存续期间,遗嘱继承、且在遗嘱中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。增值部分可能属于个人财产

    2019-06-26 14:25 0

    田洪山律师
    田洪山律师
    认证律师
    爱心律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、债权债务

    咨询电话:13621304895

    咨询我

    你好,根据你的陈述,是的。如果涉诉,可以委托律师代理。

    2019-06-26 21:47 0

    孟博律师
    孟博律师

    北京-北京

    专业擅长: 婚姻家庭、刑事辩护、房地产

    咨询电话:13581810***

    咨询我

    您好!是的,增值部分也属于

    2019-06-26 15:53 0

    以上回复不符合我的实际情况?马上咨询在线律师! 免费咨询

    相关咨询问题

    父母 强迫 赠与

     猜您喜欢

    拓展文章阅读

    香港律师推荐

     编辑推荐

    15

    15年的中国在线法律服务品牌

    中国放心的互联网法律服务平台

    82

    覆盖82个法律专业领域

    站内法律专业领域覆盖面广

    1,000,000

    每天为全国近100万互联网用户

    提供各种类型法律知识查询服务

    我是公众

    有法律问题?直接发布咨询
    (不限时间,律师在线,有问必答)

    我是律师

    400-678-1488
    (服务时间:周一至周日 8:00-21:00)

    关于法律快车

    法律快车版权所有 2005-2019 粤ICP备10231287号-5 粤公网安备 44010602002222号 增值电信业务经营许可证(ICP证)粤B2-20100586